А.Г. Морозов

К вопросу о генеалогии и истории рода Пыховых

Целью настоящей работы является освещение генеалогии и истории крупного крестьянского и купеческого рода Пыховых. Данная фамилия, известная в XIX в. в Ростове, Москве, Петербурге происходила из с. Поречья, Ростовского уезда.

В историографии указанной темы необходимо обратить внимание на статьи и заметки в периодической печати дореволюционного времени1, работы краеведа И.Л. Маринина, посвященные истории села Поречья, промышленному огородничеству, народному образованию2. Упоминание о Пыховых можно встретить в сочинениях И. Ковалева, Т. Федотовой3, в трудах исследователей истории улиц, переулков, слобод г. Москвы4, в очерках корреспондентов местной ростовской газеты5, в которой опубликованы также воспоминания внучки Я.Н. Пыхова – Н.В. Таловой6. Некоторые вопросы истории рода ранее поднимались и автором настоящей работы7.

Документальной основой для исследования послужили ревизские сказки 5-8 ревизий, договора и контракты крестьян, прошения по разным предметам в фонде поречского вотчинного правления, метрические книги с. Поречья, списки ростовских купцов и мещан, материалы ростовской уездной земской управы, а также разнообразные документы советского периода, содержащиеся в Ростовском филиале Государственного архива Ярославской области. Использовались различные документы фондов графов Орловых и Паниных Российского Государственного архива древних актов.

К началу XVIII в. в с. Поречье проживало пять семей Пыховых. Их родоначальниками являлись Яким, Алексей, Иван, Гавриил и Василий. Нет возможности точно установить степень их родства из-за пробелов в источниках. Однако, в книге Ревизской 5 ревизии за 1795 г. ветви Якима и Ивана записаны в одном месте под общим заголовком – «Род Пыховых»8, а ветви Алексея, Гавриила и Василия в другом под тем же заголовком9. Рискнем предположить их родство по подобной форме записи в ревизской сказке. Кроме того, каменные двухэтажные дома первой, второй и пятой ветви расположены на одной улице. Их разделяет соответственно одно и четыре домовладения. Все пять родов проживали в с. Поречье до начала XIX в. Следующее столетие в числе обывателей здесь числились три рода Пыховых – потомки Якима, Алексея и Василия.

Первая ветвь:

Яким был женат на Евдокии, дочери ростовского купца. Женой его сына Федора стала поречская крестьянка Анастасия. Егор Федорович женился на крестьянке Евдокии Афанасьевне (Поречье, 1729-1787.). У Абрама Егоровича женой была Федосья Васильевна, дочь ростовского купца Василия Леонтьева10 от которой он имел единственную дочь Екатерину (Род. в 1769 г.). После смерти Абрама Егоровича, к ним в дом указом графа В.Г. Орлова из соседней вотчины с. Воржи был переведен зять, крестьянин Андрей Андреев Чуркин. Другой сын Федора Якимовича Матвей вторым браком женился на крестьянке Евдокии Лукьяновне (Поречье, 1751-?). Детей мужского пола у Матвея не было. От первой жены Прасковьи Петровны он имел двух дочерей. Ульяна, была выдана в замужество за поречского крестьянина и Арина в Ростов за купца. Семен Федорович первым браком женился на крестьянке Фекле Ивановне (Поречье, 1740-1788.), а вторым браком на Акулине Алексеевне (1758-?), происходившей из Петровского уезда, Экономического ведомства, с. Кулачева. Он имел трех дочерей: Устинья (1781-?) была выдана замуж за ростовского мещанина, Матрена (1781-?) – в вотчину княжны Е.А. Голицыной в с. Угодичи за крестьянина и Аксинья (1784-?) - в Ростов за купца. У Ивана Семеновича Пыхова женой была Прасковья Лаврентьевна (1771-?), происходившая из с. Воржи, вотчины графа В.Г. Орлова. Иван Семенович в 30-е гг. XIX в. имел в собственности огородную землю в Лефортовской части Москвы, сдавал ее в аренду односельчанам11. Семья вела торговлю в общественных лавках поречского гостинного двора12. Внук Ивана Семеновича – Иван Васильевич в 1872 г. исполнял порученную ему Волостным Сходом должность первого сотского13, а в 1882 г. был избран сборщиком податей14. Известно, что его младший брат Алексей Васильевич в 1872 г. по рекрутской повинности поступил на службу в лейб-гвардии Царскосельский стрелковый батальон15. Браки с ростовскими купцами и мещанами, избрание на первостепенные должности указывают на высокое имущественное положение. В начале XX в. данная ветвь в Поречье не прослеживается.

Вторая ветвь:

Единственный сын Алексея – Дементий был женат на крестьянке Ефросинье Васильевне (Поречье, 1714-1785.)16. Женой Петра Дементьевича являлась крестьянка Мария Алексеевна (Поречье, 1743-?). Иван Дементьевич, женатый на крестьянке Наталье Петровне имел дочь Александру, выданную замуж за поречского крестьянина. Умер Иван Дементьевич в возрасте 85 лет 8 апреля 1829 г.17 Сын Петра Дементьевича Яков вел торговлю в Москве. Вероятно, он приобрел 8 декабря 1825 г. большой двухэтажный каменный дом И.И. Маринина-Меньшого18 в с. Поречье за 3700 руб. ассигнациями19, принадлежавший данной ветви до 1918 г. (Поречье, ул. Чапаева 32.)

Старший сын Якова Петровича Абрам Яковлевич имел от первого брака дочь Екатерину, сына Ивана, который умер еще при жизни отца, в 1857 г. От второго брака с Евдокией Александровной 8 ноября 1833 г. родилась дочь Вера. Примечательно, что ее восприемником был Иван Абрамович, а вот восприемницей – помещица, графиня, София Владимировна Панина20. 7 марта 1835 г. у Абрама Яковлевича и Евдокии Никитичны родился сын Александр. Его восприемниками стали поречский крестьянин Николай Андреевич Усов и старшая дочь Екатерина Абрамовна21. Но и второй сын А.Я. умер в младенческом возрасте.

В конце 20-х гг. XIX в. Абрам Яковлевич нанимал по контракту огородную землю в Москве у Тверской Ямской слободы, «увольняясь» из села от должности помощника бурмистра «для огородных промыслов на пять месяцев»22. Данные участки он сдавал в субаренду односельчанам по 300 руб. в год23. В 30-х гг. XIX в. Абрам Яковлевич занимал должность бурмистра с. Поречья24. Из «Дела о продаже графом В.Н. Паниным поречским крестьянам их домов и огородной земли в Москве» известно: в августе 1860 г. А.Я. выкупил на собственный капитал огородную землю с выстроенным на ней деревянным домом и всеми строениями в Хамовнической части Москвы, в приходе церкви Николая Чудотворца за 5000 руб. серебром25.

Абрам Яковлевич Пыхов навсегда увековечил свое имя строительством в с. Поречье третьего храма св. Троицы. 10 января 1865 г. поречские крестьяне на Волостном сходе «…слушали объявление им строителя новой кладбищенской церкви во славу Святыя Живоначальныя Троицы состоящей в селе Поречье временнообязанного крестьянина нашего общества Абрама Яковлева Пыхова. С помощью добровольных жертвователей собственно крестьян села Поречья из коих значительное было крестьянином Василием Дмитриевым Бочаговым и купчихою Анной Григорьевой Устиновой, означенная церковь по благословению Архипастыря нашего Нила Архиепископа Ярославского и Ростовского, начатая в 1860 году, а ныне уже окончена. Строитель в объявлении своем нам объяснил, что в означенном храме, как то: Иконостасы позолочены, Иконы на местах следующих поставлены, Утварь, книги и прочие церковные принадлежности к освящению все готовы. По приведении чего в надлежащий порядок Строителю неотложительно просить Его Преосвященства на то благословения…»26. Перед алтарем церкви находится некрополь этой ветви рода Пыховых из 5 надгробий черного мрамора.

Яков Яковлевич был женат на Евдокии Никитичне, происходившей из поречского крестьянского рода Серафимовых, семьи зажиточной, бывшей в родстве с семьями Лалиных, Пелевиных27. Он имел дочерей Александру (род. 23 октября 1829 г.), Екатерину (род. 7 ноября 1831 г.). Их восприемницей при крещении стала двоюродная сестра, девица Екатерина Абрамовна Пыхова28. 6 ноября 1832 г. родился Николай Яковлевич – старший из «братьев Пыховых». Восприемниками стали шурин и родная племянница Якова Яковлевича – Петр Никитич Серафимов и Екатерина Абрамовна29. 11 января 1838 г. родился Василий Яковлевич Пыхов. Восприемниками были брат и свояченица отца – Абрам Яковлевич и Надежда Никитична Серафимова30. Отметим, что крещение, венчание, отпевание Пыховых, как и всех жителей Поречья совершал служивший в Петропавловской церкви священник Иван Яковлевич Никольский – брат известного Ярославского краеведа Ф.Я. Никольского.

В списке лиц, проживающих в селе Поречье в 1876 г. упомянуты: жена Николая Яковлевича – Анна Ивановна (род. в 1832 г., Поречье) и их дети: сыновья Яков и Сергей; дочери Александра 18 лет, Мария 15 лет, Екатерина 11 лет, Елизавета 1 год. Две первые в замужестве. Василий Яковлевич в 1858 г. женился на поречской крестьянке Любовь Ивановне Костылевой31. Их первенец, сын Никита умер в декабре 1864 г. от скарлатины в возрасте двух лет. У Василия Яковлевича в 1876 г. упомянуты сыновья: Абрам и Иван, дочери Анастасия 2 года и Екатерина 1 год. В данном источнике на полях есть приписка, что 30 апреля 1880 г. Абрам Васильевич женился на шестнадцатилетней девице Александре Николаевне32.

В июне 1861 г. Николай и Василий Яковлевичи выкупили за 2300 руб. серебром дом и огородную землю в столице площадью 1700 кв. саженей, расположенную в Басманной части 5 квартала под номером 530, в приходе церкви Николая Чудотворца33. Отметим, что при выкупе земли и дядя, и племянники действовали совместно с компаньонами из числа поречских крестьян. В первом случае им выступает Никита Михайлович Хохольков, в последнем Василий Петрович и Николай Петрович Кутинские34. Историк С. К. Романюк, автор более 200 работ по истории Москвы в книге «По землям московских сел и слобод», в главе о Ямской тверской слободе пишет: «В 1870 г. крестьяне вотчины графа Панина села Поречья Ярославской губернии Николай и Василий Пыховы скупили у ямщиков тверской слободы более 15 тысяч кв. сажен земли, распланировали ее и стали распродавать по отдельным участкам. Таким образом, застройка здесь появилась в основном в конце XIX – начале XX в.»35. Именно поэтому один из переулков в столице называется – «Пыхов-церковный», упомянутый в 1910 г. на топографическом плане г. Москвы36. В его начале стоит каменная церковь Николая Чудотворца, о которой стоит сказать особо.

Первое упоминание о храме относится к XVI в., когда он был деревянным. Во второй половине XVII в. прихожане получили разрешение царя Алексея Михайловича построить каменное здание церкви. Он пожаловал им икону св. Николая Чудотворца «с чудесами». Именно эта церковь изображена В.И. Суриковым на картине «Боярыня Морозова». Через двести лет церковь стала тесной для возросшего населения. Абрам и Иван Васильевичи, которым отошла московская часть фирмы отца и дяди, очевидно, способствовали постройке нового храма. В 1903 г. по проекту архитектора С.Ф. Воскресенского начали возводить новые трапезу, приделы и колокольню. К концу 1904 г. все за исключением колокольни (ее достроили через год) было закончено. В храме могли разместиться до 4000 прихожан. При сооружении трапезной, возможно, впервые в России было применено железобетонное перекрытие двоякой кривизны, спроектированное А.Ф. Лолейтом. В советское время церковь была закрыта и приспособлена для конторских нужд Треста строительства набережных. В 1936 г. Моссовет распорядился устроить в ней Центральный антирелигиозный музей. В настоящее время на месте алтаря каменное здание 1940-50-х гг. В последнем, как и в самой церкви располагается киностудия «Союзмультфильм». Переулок застроен на всем своем протяжении (ок. 300 м.) большими и роскошными Сталинскими квартирными домами.

Исследователи XIX в. называли поречскую цикорную фабрику братьев Пыховых старейшим в Ростовском уезде предприятием по переработке цикория37. Располагалось оно на месте во дворах улиц «Вешка» (Центральная) и «Березово» (Чкалова). Согласно Н.П. Столпянскому фабрика была основана в 20-х годах XIX в., возможно их дядей Абрамом Яковлевичем и отцом Яковом Яковлевичем. Уже в 1832 г. продукция фабрики получила свою первую медаль за качество. Однако, в списке фабрик и заводов поречской волости, в анкетах ростовской уездной земской управы годом основания предприятия упомянут 1870 г.38 «Цикорий, приготовляемый на этом заводе, есть лучший по своему качеству и добросовестности приготовления»39, – писал один из Ростовских краеведов в 90-е годы XIX в. На этикетке было шесть медалей, кроме того, имелся похвальный отзыв Венской выставки. В 1885 г. на предприятии работало 65 человек в возрасте от 15 до 50 лет, из которых 25 жило при фабрике, а остальные на квартирах отдельно. Продолжительность рабочего дня составляла 14 часов. Заработная плата выдавалась еженедельно, от 1 руб. до 2 руб. 50 коп. в неделю. Основное оборудование располагалось в каменном корпусе-цехе и состояло из семи медных цилиндрической формы барабанов для обжарки цикория. Двухэтажный дом управляющего, склады, сараи были деревянными. Вся территория была обнесена высоким тесовым забором. Предприятие работало с 1 октября по 1 апреля. В указанный период перерабатывалось до 25000 пудов сырого цикория закупленного в Поречье, Ростове и других населенных пунктах уезда. Цикорий размалывался на водяной мельнице, принадлежавшей поречскому Обществу, которое сдавало ее по контракту на длительный срок разным лицам, обычно купцам. В контракте всегда оговаривалось право «…братьям Пыховым размол цикория допущать в продолжение всего срока аренды по их желанию во всякое время беспрепятственно, на одну или две снасти, не превышая платы за оной с просевкой 21/2 коп. с пуда»40. Сумма производства составляла 40000 руб. Для печей употреблялось 250 сажен березовых дров на сумму в 1125 руб. Сбыт готовой продукции производился в Москве, Харькове, Киеве, Одессе и других городах империи41. 9 мая 1887 г. в результате большого пожара, уничтожившего большую часть села предприятие полностью сгорело, но было отстроено вновь «с наилучшими приспособлениями и усовершенствованиями»42. Отметим, что 9 мая сгорел и собственный жилой дом Пыховых43. В 1896 г. фабрикой переработано цикория на 44000 руб. в год. Рабочих насчитывалось 68 мужчин взрослых и 16 мальчиков подростков. Выдано зарплаты 8400 руб., число рабочих дней в году 285, число смен 144. Кроме переработки цикория, с конца 90-х гг. XIX в. на данном предприятии изготавливались консервы из зеленого горошка45. Один из братьев Пыховых – Николай Яковлевич подолгу жил в Поречье, управляя предприятием. Иногда ему поручались банковские операции волостного правления и поречского общественного банка46. Другой брат – Василий Яковлевич – часто выезжал в Москву, занимаясь торговлей готовой продукции.

Данная ветвь рода известна и своей благотворительностью. Братья Пыховы в 70-80-е гг. XIX в. были попечителями поречского народного училища47, снимали для него квартиру, а в 1881 г. купили новое здание48. Известен ряд документов о пожертвовании ими средств на учебные пособия49, ремонт и отопление для школы50, а также о помощи бедным крестьянам51. В 70-80 гг. XIX в. В.Я. Пыхов являлся церковным старостой с. Поречья. 19 декабря 1883 г. на волостном сходе крестьянами было принято предложение Волостного старшины В.А. Карелина «о приобретении иконы «Трех святителей» для поднесения таковой нашему церковному старосте Василию Яковлевичу Г-ну Пыхову, при чем сердечно благодарить его за совершенные благодеяния для нашей церкви и убедительно просить его послужить для церкви и нашего общества... для приобретения каковой из общественных сумм взять не менее 200 рублей»52. В переписке по поводу смерти В.Я. Пыхова53, умершего 5 мая 1885 г., Волостной Старшина А.Н. Сотников просил его брата Николая Яковлевича занять должность церковного старосты. Последний вместо себя предложил своего сына Якова54. Как отмечалось в 1892 г. в Ярославских Губернских ведомостях благодаря опеке Якова Николаевича храмы в Поречье содержались в прекрасном состоянии55. Я.Н. Пыхов упомянут в числе пожертвователей ростовскому музею церковных древностей – иконами, утварью, книгами – в отчетах музея за 1885-1889 гг. После смерти в 1891 г. отца, Николая Яковлевича56 Яков Николаевич являлся владельцем фирмы до 1917 г.

Н.В. Талова в своих воспоминаниях пишет, что Я.Н. Пыхова ставили в пример, как человека, который болел душой за свое село. В их двухэтажном каменном доме, рядом с консервным заводом Коркунова было 14 комнат. О семье она вспоминает, что жена Я.Н. Пыхова Мария Дмитриевна «…была родом из Москвы, детей, было, пять человек – четыре сына и дочь. Сыновья – художник, горный инженер, скульптор-строитель, педагог – всем дал образование. Жители Поречья Пыхова любили… он был серьезный человек и очень религиозный…»57.

После революции Пыховы пострадали от репрессий. В 1918 г. предприятие, частично каменные двухэтажные дома, были конфискованы58. Несколько позже, в начале 1930-х гг. семья была выселена в расположенный рядом деревянный флигель – небольшую бревенчатую избу в три окна. 10 ноября 1924 г. все оборудование завода, бывшего на балансе поречского Волостного Исполнительного комитета было передано по описи Ростовскому отделению Чаеуправления59. Каменные дома60 переделаны под коммунальные квартиры, избу-читальню, школу61. С 1918 г. вся семья лишена избирательных прав62.

В период НЭПа старший сын Якова Николаевича Василий имел сушилку по выработке цикория63. Василий Яковлевич был женат Евдокии Васильевне (1899-1982.), происходившей из рода Щелягиных. Ее отец Василий Алексеевич Щелягин имел большой двухэтажный каменный дом в Поречье на ул. Центральной, дом № 164.«Дружили они, с Василием Яковлевичем, как говорила бабушка и трудно в это поверить семь лет. Перед 1-й Мировой войной, когда в Ростове случались балы, Пыховых приглашали на них часто. Бабушка, тогда молоденькая девушка пользовалась большим уважением, ее называли королевой бала. 19 марта 1924 г. родилась моя мама Нина Васильевна. Мама вспоминала, что жили они в доме Щелягиных, где располагалось потом сельпо. Ей была отведена голубая комната с лепными потолками. Когда маме было четыре года, дед с бабушкой уехали из Поречья в Ростов. Знаю точно, что прожили они вместе не очень долго… дед, после того, как начались репрессии, проживал где-то на юге, работал в отделе архитектуры. Мама с ним встречалась в Сочи в 1947 г. ...»65.

В протоколе заседания Президиума Климатинского сельсовета от 22 февраля 1930 г. значится: «Слушали: информацию тов. Мусинова о раскулачивании в районе... Постановили: Выселить из пределов сельсовета следующих граждан вместе с семьей:
Пыхова Мария Дмитриевна 1867 г. рождения;
Пыхова Вера Яковлевна 1891 г. рождения;
Пыхов Василий Яковлевич 1898 г. рождения, живет в Москве;
Пыхов Яков Яковлевич 1906 г. рождения;
Сноха Александра 1900 г. рождения.

Опись имущества у всех вышеуказанных граждан поручить провести не позднее 25 февраля 1930 года членам сельсовета и милиции»66. В политхарактеристике у каждого их них указано: Жена, сын, дочь крупного фабриканта, миллионера, лишен(а) избирательных прав, антисоветский элемент67. 28 марта 1930 г. на первом заседании Президиума Ярославского Окрисполкома при слушании списков кулацких хозяйств Ростовского района постановили признать необходимым раскулачивании кулацкого хозяйства Пыховых с отнесением ко II категории68.

Дмитрий Яковлевич и Николай Яковлевич по воспоминаниям их племянницы Марии Яковлевны, еще до коллективизации, поделили семейное золото, оставив дом матери, сестре и младшему брату, уехали из Поречья в Москву. Дмитрий Яковлевич был художником, жил в районе Чистых прудов. В настоящее время возможно еще жива его дочь Леся, или Елена Дмитриевна (род. ок. 1919 г.). Николай Яковлевич военный в чине майора, в послевоенные годы проживал в Новороссийске. Его жена Наталья происходила из поречского рода Архиповых. Вера Яковлевна в 1921 г. работала I-м делопроизводителем местного Исполкома69. После раскулачивания Вера Яковлевна также уехала в Москву.

Жена Якова Яковлевича Александра Михайловна происходила из крестьянской семьи Аристовых из соседней деревни Ново. «Когда в 1933 г. посадили отца, – вспоминает Мария Яковлевна, – мама стала жить в деревне, где родилась. Меня на воспитание взяли ее тетушки: Анна, Ольга и Александра Георгиевны, работавшие на консервном заводе. Маму в колхоз не брали, она была лишена избирательных прав. Только с принятием Конституции в декабре 1936 г., то есть с 1937 г. мама стала работать в колхозе. Я до замужества так и жила у тетушек…»70.

В архивном уголовном деле, хранящемся в областной прокуратуре, значится, что Яков Яковлевич 23 марта 1933 г. был осужден тройкой ПП ОГПУ Ивановской промышленной области по ст. 58-7, 10 УК РСФСР за антисоветскую агитацию и дезорганизацию трудовой дисциплины в колхозе к 5 годам ИТЛ. Конфискация по приговору не предусматривалась. Материалов, касающихся изъятия имущества в деле нет, за исключением одной записи о том, что в 1930 г. Яков Яковлевич был раскулачен, имел двухэтажный каменный дом, двор, баню, ледник, сарай, две коровы и одну лошадь71. 27 апреля 1989 г. заключением прокурора Ярославской области Яков Яковлевич был реабилитирован72.

В 1938 г. Яков Яковлевич, вернувшись в Поречье, поехал в Москву к брату Дмитрию, где между братьями вышла ссора: Якову Яковлевичу было обидно, что братья, оставившие ему дом, сохранившие в столице имущество и золото, не испытали таких лишений, как он, только что вернувшийся из тюрьмы. Ссора навсегда прервала родственные связи с московской родней. Мать Мария Дмитриевна из-за ссоры между братьями долгое время жила в Поречье по квартирам. В начале 1950-х гг. ее забрали к себе в Москву дети, где она вскоре скончалась. Однако, с братом Николаем Яков Яковлевич переписывался до самой смерти в 1977 г. Отметим, что в начале 1980-х гг. по «Золотому кольцу» путешествовала внучка Николая Яковлевича, знавшая о Поречье, уговорившая шофера заехать на Родину деда. Ее проводили к дому Пыховых, но в тот момент никого из родственников не было дома. Так были утеряны связи с Новороссийском73.

Из потомков данной ветви Пыховых в Поречье проживает дочь Якова Яковлевича – Мария Яковлевна Петрова (Родилась в 1928 г.). В 1994-1995 гг. она вела переписку с комиссией по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации Ярославской области, с Управлением Внутренних дел, областной прокуратурой, Федеральной службой контрразведки по вопросу компенсации за дом. Данные ведомства переслали Марии Яковлевне необходимую информацию по раскулачиванию семьи Пыховых в своих письмах. В частности, были получены справки о реабилитации по факту раскулачивания на имя Пыховой Марии Дмитриевны, Веры Яковлевны, Якова Яковлевича, а также ответы государственных архивов Ярославской и Ивановской областей о раскулачивании хозяйства Пыховых74. 25 февраля 1994 г. Прокуратурой Ярославской области, на основании ч. II ст. 2-1 Закона РФ от 18 октября 1991 г. «О реабилитации жертв политических репрессий» Мария Яковлевна признается пострадавшей от политических репрессий. По заключению комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий от 18 августа 1995 г., и по распоряжению Главы Округа В.Г. Интролигатора от 29 августа 1995 г. Управление финансов выплатило Марии Яковлевне, за незаконно изъятое имущество отца (за 1/4 часть всего конфискованного), как наследнице первой очереди, компенсацию в размере 1.375000 руб.75 Председатель районной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Н.Г. Соколова в ответе на заявление с просьбой о возврате дома указала, что возврат жилых домов предусмотрен лишь самим реабилитированным, а не их наследникам. И все же справедливость, хотя бы частично, была восстановлена: Марии Яковлевне дали однокомнатную квартиру в доме предков. В настоящий момент в доме Пыховых на ул. Чапаева 32, на втором этаже имеется семь квартир, одна из которых принадлежит Марии Яковлевне. Первый этаж здания занимает МП «Петровское».

Третья ветвь:

О потомстве Ивана Пыхова сведений крайне мало. Николай Иванович от своей первой жены Авдотьи Яковлевны имел сына Абрама, женатого на поречской крестьянке Татьяне Петровне. (Род. в 1753 г.) у которых была дочь Мария (Род. в 1779 г.) Вторым браком Николай Иванович женился на Дарье Ивановне, происходившей из Петровского уезда Экономической коллегии, деревни Лапневой. В этом же месте ревизской сказки 1795 г. упомянут Абрама Федорова Пыхова сын Родион (1710-1787.), его жена, Наталья Гавриловна (Род. в 1722 г.), их дочь Марфа Абрамовна (Род. в 1741 г.) с мужем Василием Яковлевичем Соповым (Род. в 1737 г.)76. Уже в первой четверти XIX в. данная ветвь не прослеживается.

Четвертая ветвь:

В начале XIX в. потомки Гавриила Пыхова упомянуты в числе компаньонов поречских крестьян В. Маринина и В. Самойлова – поверенных графа В.Г. Орлова по поставке провианта в Петербург77. Согласно «верющим письмам» Николай Иванович являлся комиссионером графа В.Г. Орлова, исполняя поручения разного характера78.

18 февраля 1809 г. Иван Иванович с женой Прасковьей Дмитриевной, Николай Иванович с женой Марией Ивановной вошли во II гильдию Ростовского купечества, объявив капитал – 20 100 руб.79  В 1810-1814 гг. они состояли в III гильдии80. В 1815 г. Иван Иванович по каким-то причинам не объявил гильдейский капитал и семья оказалась в мещанах81. В 1816 г. последовало прошение на имя государя вновь принять их в III гильдию82. Однако, в купеческом сословии теперь состоял только Николай Иванович, торговавший «разным мелочным товаром»83. Последний с 1824 г. в списках ростовских купцов и мещан не значился. Иван Иванович Пыхов числился в мещанах г. Ростова вплоть до своей смерти около 1826 г.84

Пятая ветвь:

Родоначальник ветви Василий был женат на Анне Тимофеевне дочери ростовского купца. Их сын Федор от второго брака с Прасковьей Алексеевной, происходившей из ростовских мещан, имел единственного сына Дмитрия85. Возможно, дом Пыховых на ул. Чапаева 39, принадлежащий данной ветви по настоящее время, был построен в первой трети XIX в. Федором Васильевичем. Дмитрий Федорович от первой жены имел сыновей: Ивана, Петра, Михаила, Евграфа и Василия. От второй жены Анастасии Яковлевны (ум. 1881 г.) – Лариона и Николая. Дмитрий Федорович занимался огородничеством в Москве, где и умер в 1868 г.86

Очень рано в тридцатилетнем возрасте, в 1879 г. умер Петр Дмитриевич. Опекунами над его малолетними детьми Николаем и Иваном до достижения ими восемнадцатилетнего возраста Волостной Сход назначил матушку Любовь Александровну и представителя первой ветви Ивана Васильевича Пыхова87. Николай Петрович в 90-е гг. XIX в. огородничал в Басманной части Москвы, о чем свидетельствует его прошение на выдачу годового паспорта и передача права голоса на Волостном Сходе жене Марии Васильевне88.

Пятый сын Дмитрия Федоровича Михаил на генеалогической схеме в приложении не указан, поскольку в 1854 г. был отдан в рекруты и умер «служебно»89.

Ларион Дмитриевич в 1878 г. упомянут исполняющим должность «Старшего банкира» поречского общественного банка90. Отметим, что его брат – Евграф Дмитриевич был неграмотным91, за него как за домохозяина, имеющего право голоса на Сходе, приговоры подписывали грамотные крестьяне. Николай Дмитриевич упомянут один раз в именном списке крестьян имеющих право голоса на сельском сходе в 1890 г. Будучи постоянно на отхожих промыслах в Поречье он не жил, передавая право голоса на Сходе Петру Ивановичу Пыхову92. После смерти Лариона Дмитриевича в 1881 г. опекунами над его малолетними детьми Василием и Елизаветой являлись вдова покойного Екатерина Андреевна и племянник Николай Иванович93. Василий Ларионович по достижении совершеннолетия огородничал в Москве, передавая право голоса на Сходе Василию Ивановичу Сорогину94. Сын Николая Ивановича - Василий Николаевич в 1910 г. владел овощесушилкой, которая работала 2-3 месяца в году без использования труда наемных рабочих. Работала «…своя семья 3 человека. Помещение деревянное, прочное, застраховано. Сушильная печь с духовым шкафом в 16 рамок. Машинка для резки кореньев, яма для кореньев. Стоимость 122 руб.»95.

В 1930 г. Василий Николаевич и Василий Петрович были раскулачены. Последний, в период с 15 июня 1930 г. по 5 декабря 1931 г. получил «твердое задание» сдать государству: капусты – 2 тонны; моркови – 2 тонны; свеклы – 11/2 тонны; прочих овощей 3 тонны96. Сын Василия Николаевича – Николай погиб на Северном фронте в Великую Отечественную войну. Одна из его сестер – Любовь Васильевна 41 год проработала на Поречском консервном заводе. Все годы войны Любовь Васильевна – «…веселая, гордая энергичная, являлась секретарем общезаводской организации ВЛКСМ, организовывала сбор теплых вещей и посылок бойцам Красной армии, участвовала в строительстве оборонительных сооружений в окрестностях Ростова и Борисоглеба, агитировала молодежь завода на дополнительные сверхурочные работы…»97. Сестра Любовь Васильевны – Анна Васильевна, в замужестве Исаева – в тяжелые военные годы подростком трудилась в Поречском колхозе им. Сталина, а затем более сорока лет проработала на консервном заводе.

Из внучек В.Н. Пыхова выделим дочь Любовь Васильевны – Наталью Борисовну, в замужестве Жданову. После окончания факультета иностранных языков Ярославского Государственного педагогического института им. К.Д. Ушинского эта умная, жизнерадостная и красивая женщина, обладающая прекрасным чувством юмора и блестящими педагогическими способностями работала учителем в Некоузском районе нашей области, на Севере в г. Архангельск, в г. Чудово Новгородской области и в г. Клайпеда республики Литва. С 1989 г. она с семьей жила в Клайпеде, вела курсы английского языка для взрослых и особо одаренных детей многие, из которых успешно поступали в Вузы. Три года преподавала английский язык для инженерно-технических работников судостроительного завода «Балтия», в Литве. Педагогический стаж – 31 год. В 1998-2001 гг. Наталья Борисовна, будучи пенсионером, работала по контракту техническим переводчиком на судостроительном заводе. В 2003 г. она вместе с мужем переехала в Россию, в Поречье, в дом предков. Муж Натальи Борисовны – Александр Михайлович Жданов – родом из Питера, рачительный домохозяин, трудолюбивый и жизнерадостный человек, знаток и любитель джазовой музыки. Ее старшая дочь Юлия окончила Московский институт молодежи (Сейчас Московская Гуманитарная академия), затем его аспирантуру. Сейчас Юлия Жданова – старший аналитик корпоративного отдела UFG Москва (Объединенная финансовая группа, Российско-американская компания). По долгу службы побывала во многих странах мира: США, Австрия, Голландия, Польша, Англия, Франция. В планах Юлии – учеба в Академии им. Плеханова. Младшая дочь Натальи Борисовны – Диана, прекрасно зная английский язык, после окончания школы долгое время работала за границей: сначала Северное море, затем бармен в престижных гостиницах в Объединенных Арабских Эмиратах, на круизных судах в Карибском море. Летом 2001 г. Диана успешно закончила Московский бизнес-колледж, отделение – туризм и гостиничное дело. В настоящее время она заканчивает Московскую академию туризма и гостиничного бизнеса. Диана работает секретарем-координатором в Канадском международном агентстве развития, спонсируемом Канадским посольством.

Дочь Елизаветы Васильевны – Надежда Викторовна, в замужестве Бибикина, – работает главным бухгалтером ОАО «МК Сплав» в г. Новгороде Великом, где изготовляют арматуру для атомных станций. Ее дочь Екатерина Александровна, в замужестве Рытова, – учитель начальных классов в г. Чудово Новгородской области.

Таким образом, мы постарались проследить по имеющимся источникам и воспоминаниям все ветви рода Пыховых от начала XVIII в. до настоящего времени. Браки с представителями купеческого и мещанского сословий, выборы на первостепенные должности в органах местного самоуправления, широкая благотворительность показывают на высокий социальный и имущественный статус четырех из пяти ветвей рода. Можно образно заявить, что в XIX – начале XX вв. Пыховы для Поречья были как Кекины для Ростова. С началом советского периода на долю Пыховых выпали тяжелейшие испытания: конфискации, раскулачивание, репрессии, война. Может быть, поэтому такая древняя и славная фамилия не сохранилась в Поречье за представителями мужского пола. Женская половина, внучки и правнучки сегодня своими успехами доказывают, что в их жилах течет кровь замечательной семьи. Возможно, представители рода в настоящее время с гордостью носят фамилию Пыховы в Москве, Новороссийске и других городах России.

Рис. 1. Пыховы Яков Николаевич с женой Марией Дмитриевной. 2-я ветвь.
Рис. 2. Пыхов Яков Яковлевич, гимназист. 2-я ветвь.Рис. 3. Пыхова (Петрова) Мария Яковлевна. 2-я ветвь.
Рис. 4. Некрополь 2-й ветви рода Пыховых у ц. Святой Троицы, с. Поречье.
Рис. 5. Пыхов Николай Васильевич ч сестрой Любовью Васильевной. 5-я ветвь.
Рис. 6. Пыхова (Жданова) Наталья Борисовна. 5-я ветвь.Рис. 7. Пыхова (Емельянова) Елизавета Васильевна. 5-я ветвь.
Рис. 9. Пыховы (Ждановы) Диана Александровна и Юлия Александровна. 5- ветвь.
Рис. 8. Пыхова (Исаева) Анна Васильвена. 5-я ветвь.Рис. 10. Пыхова (Стырова) Екатерина Александровна. 5-я ветвь.
Рис. 11. Слева направо: Елизавета Васильевна Пыхова (Емельянова), ее внук Максим Бибикин, ее внучка Варвара Емельянова, сноха Галина Емельянова, дочь Надежда Викторовна Бибикина, внук Артем Емельянов, сын Сергей Викторович Емельянов.
Рис. 12. Максим с сыном Никитой и племянницей Анастасией. 5-я ветвь.
Рис. 13. Письмо с фронта Николая Васильевича Пыхова, май 1942 г. 5-я ветвь.
Рис. 13. Письмо с фронта Николая Васильевича Пыхова, май 1942 г. 5-я ветвь (оборот).
  1. Газета Ярославские Губернские ведомости 1888 г. № 69; 1892 г. № 69; Ярославские епархиальные ведомости 1910 г. Ч. Оф.; Газета «Голос» 1910 г. № 121.
  2. И. Маринин. Исконно ростовская продукция // Газета «Путь к коммунизму» 4 августа 1984 г.; Предприимчивые поречане // Газета «Путь к коммунизму» 7 августа 1984 г.; Развитие народного образования в Поречье-Рыбном // Газета «Ростовский вестник» 11 августа 1990 г.; История требует точности // Газета «Ростовский вестник» 22 мая 1991 г.
  3. И. Ковалев. Ростов Ярославский. Ярославль, 1957. С.39; Федотова Т.П. Вокруг Ростова Великого. М., 1987. С. 85
  4. С.К. Романюк. По землям московских сел и слобод. Часть 1. (между Садовым кольцом и Камер коллежским валом). Москва ЗАО «Сварог и К.» 1998. С. 169.
  5. Г. Птицын. Прошлое и настоящее // Газета «Путь к коммунизму» 13 октября 1989 г.
  6. Н. Талова. Забытое прошлое // Газета «Ростовский вестник» 25 июля 1990 г.
  7. А. Морозов. Экономика села Поречье // Газета «Ростовский вестник» 3 апреля 1991 г.
  9. РФ ГАЯО. Ф. 113. Оп. 1. Д. 1. Л. 115-116.
  11. РФ ГАЯО. Ф. 113. Оп. 1. Д. 3. Л. 15 об.
  17. РФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 262. Л. 14 об.
  18. Морозов А.Г. Дом Маринина-Меньшого в селе Поречье-Рыбном // СРМ. Вып. XI. Ростов, 2000 г. С. 155.
  19. РГАДА. Ф. 1273. Оп. 1. Д. 973. Л. 20.
  22. РГАДА. Ф. 1273. Оп. 1. Д. 973. Л. 15.
  24. РФ ГАЯО. Ф. 113. Оп. 1. Д. 3. Л. 84 об.
  25. РГАДА. Ф. 1274. Оп. 1. Д. 1299. Л. 1.
  26. РФ ГАЯО. Ф. 113. Оп. 1. Д. 10. Л. 3, 34.
  27. Один шурин Якова Яковлевича Пыхова – Александр Никитич Серафимов 1 ноября 1831 г. женился на девице Александре, дочери Петра Васильевича Лалина. (РФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 262. Л. 52.) Другой шурин Петр Никитич 4 ноября 1834 г. женился на девице Клеопатре, дочери Якова Андреевича Пелевина 2-го. (Там же. Л. 121 об.)
  28. РФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 262. Л. 8 об.
  32. РФ ГАЯО. Ф. 113. Оп. 1. Д. 8. Л. 229-230.
  33. РГАДА. Ф. 1274. Оп. 1. Д. 1299. Л. 5.
  34. Там же.
  35. С.К. Романюк. По землям московских сел и слобод. Часть 1. (между Садовым кольцом и Камер коллежским валом). Москва ЗАО «Сварог и К.» 1998. С. 169.
  36. Музей истории г. Москвы. Ноябрь 2002 г. Выставка «Москва Гиляровского», зал № 2.
  37. В.А. Колесникова. Огородничество в селе Поречье Ростовского уезда Ярославской губернии. Ч. 2. Ярославль, 1897. С. 16.
  38. РФ ГАЯО. Ф. 113. Оп. 1. Д. 19. Л.51 об.
  39. В.А. Колесникова. Огородничество в селе Поречье Ростовского уезда Ярославской губернии. Ч. 2. Ярославль, 1897. С. 16.
  41. РФ ГАЯО. Ф. 113. Оп. 1. Д. 19. Л. 49 об.-51 об.
  42. В.А. Колесникова. Огородничество в селе Поречье Ростовского уезда Ярославской губернии. Ч. 2. Ярославль, 1897. С. 16.
  43. РФ ГАЯО. Ф. 113. Оп. 1. Д. 25. Л. 39 об.
  44. Справочная книжка по Ярославской губернии на 1898 год, Ярославль, 1898.
  45. РФ ГАЯО Ф. 5. Оп. 1. Д. 556. Л. 134 об. ; Ярославская губернская газета «Голос», № 121, четверг, 16 июня 1910 г.
  50. ЯГВ. 2 сентября 1888 г.
  51. РФ ГАЯО. Ф. 113. Оп. 1. Д. 11. Л. 12 об.
  52. РФ ГАЯО. Ф. 113. Оп. 1. Д. 30. Л. 65, 71.
  55. ЯГВ. 4 сентября 1892 г.; РФ ГАЯО Ф. 113. Оп. 1. Д. 21. Л. 32.
  56. РФ ГАЯО. Ф. 113. Оп. 1. Д. 26. Л. 30 об.
  57. Н. Талова. Забытое прошлое // Газета «Ростовский вестник» 25 июля 1990 г.
  58. Морозов А.Г. Село Поречье-Рыбное в первые годы советской власти / СРМ. XI. Ростов, 2000 г. 56 – 57.
  60. РФ ГАЯО. Ф. 183. Оп. 1. Д. 124. Л. 21, 22, 25.
  61. Морозов А.Г. Дом Маринина-Меньшого в с. Поречье // СРМ 2001 г. Вып. XI. С. 175.
  63. РФ ГАЯО. Ф. 183. Оп. 1. Д. 8. С. 2.
  64. А.Л. Талов. Воспоминания о Пыховых и Щелягиных. Записано в январе 2003 г. Морозовым А.Г. Аудиозапись.
  65. Там же.
  66. ГАЯО. Ф. - Р. 2423. Оп. 1. Д. 5120. Л. 269, 270.
  67. ГАЯО. Ф. - Р. 2423. Оп. 1. Д. 5120. Л. 433, 441, 442.
  68. ГАЯО. Ф. – Р. 1376. Оп. 3. Д. 6. Л. 1, 1 об.
  70. Воспоминания Петровой (Пыховой) Марии Яковлевны. Записано в апреле 2003 г. Морозовым А.Г. Аудиозапись.
  71. Из ответа на письмо Петровой (Пыховой) Марии Яковлевны из Федеральной службы контрразведки Российской Федерации. Управления по Ярославской области от 24 октября 1994 г. Подписано И.О. начальника Управления С.К. Емельяновым. Документ хранится у Петровой (Пыховой) М.Я.
  72. Из ответа на письмо Петровой (Пыховой) Марии Яковлевны из Прокуратуры Ярославской области от 25 февраля 1994 г. Подписано первым заместителем прокурора области, старшим советником юстиции И.Н. Соловьевым. Документ хранится у Петровой (Пыховой) М.Я.
  73. Воспоминания Петровой (Пыховой) Марии Яковлевны. Записано в апреле 2003 г. Морозовым А.Г. Аудиозапись.
  74. Из ответа на письмо Петровой (Пыховой) Марии Яковлевны из Управления Внутренних дел Ярославской области от 3 ноября 1994 г. Подписано начальником информационного центра УВД В.В. Калининым. Документ хранится у Петровой (Пыховой) М.Я.
  75. Документ хранится у Петровой (Пыховой) М.Я.
  76. РФ ГАЯО. Ф. 113. Оп. 1. Д. 1. Л. 37 об.
  77. РГАДА. Ф. 1273. Оп. 1. Д. 649. Л. 2.
  78. РГАДА. Ф. 1273. Оп. 1. Д. 527. Л. 19.
  80. РФ ГАЯО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 847. Л. 23 об.; Д. 870. Л. 75 об.
  84. РФ ГАЯО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1371. Л. 83 об. Примечание: в делах за 1825 – 1827 гг. нет списков мещан. В 1828 г. в списке мещан И.И. Пыхов упомянут умершим.
  85. РФ ГАЯО. Ф. 113. Оп. 1. Д. 1. Л. 37, 115, 116.
  86. РФ ГАЯО. Ф. 113. Оп. 1. Д. 8. Л. 11 об.
  87. РФ ГАЯО. Ф. 113. Оп. 1. Д. 6. Л. 87 об.
  88. РФ ГАЯО. Ф. 113. Оп. 1. Д. 27. Л. 120 – 121.
  89. РФ ГАЯО. Ф. 113. Оп. 1. Д. 8. Л. 11 об.
  92. РФ ГАЯО. Ф. 113. Оп. 1. Д. 26. Л. 51 об.
  93. РФ ГАЯО. Ф. 113. Оп. 1. Д. 6. Л. 60 об.
  94. РФ ГАЯО. Ф. 113. Оп. 1. Д. 26. Л. 51 об.
  96. РФ ГАЯО. Ф. - Р. 6. Оп. 1. Д. 111. Л. 218.
  97. Воспоминания о маме Натальи Борисовны Ждановой. Записано в 2000 г.
КАК ДОБРАТЬСЯ