Министерство культуры РФ

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль»

История и культура Ростовской земли

XXVII научная конференция

Программа

8-10 ноября 2017

Ростов Великий

8 ноября, среда

_______

Регистрация участников 09.30

Открытие конференции 10.00

Модераторы:

С. А. Архиреев ученый секретарь ГМЗРК

А. Г. Мельник заведующий архитектурным отделом ГМЗРК

С. В. Сазонов заместитель директора ГМЗРК по научной работе

Я. Е. Смирнов заведующий редакционно-издательским сектором ГМЗРК

 

Регламент выступлений – 15 минут

 

152151, Ярославская область, Ростов, кремль

www.rostmuseum.ru

facebook.com/rostmuseum

E-mail: rostovkremlin@yandex.ru

________

8 ноября, среда

Утреннее заседание. 10.15–13.00

Каштанов Сергей Михайлович (Институт всеобщей истории РАН, Москва). «Древнерусский акт как феномен средневековой европейской дипломатики»

Аверьянов Константин Александрович (Институт российской истории РАН, Москва). «Когда родился князь Константин Всеволодович Ростовский?»

Пуцко Василий Григорьевич (Калужский музей изобразительных искусств). «Эталон в ростовской иконописи XIII-XVI вв.»

Никандров Александр Юрьевич (ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет»). «Генеалогия ростовских князей первой половины XV века»

11.40–11.55 Кофе-брейк               

Грязнов Анатолий Леонидович (НП «НИЦ «Древности», Вологда). «Владельческие архивы князей Кемских XV –XVI вв.»

Милютенко Надежда Ильинична (Санкт-Петербургский Государственный Университет, Институт истории, Санкт-Петербург). «Ростовские источники так называемых Сокращенных сводов»

Быков Александр Юрьевич (МУК ММК Этнографический музей кацкарей, Ярославская обл., д. Мартыново). «Фамильная топонимика Кацкого стана Угличского уезда (на материале Писцовой книги 1631/32 годов)»

13.00–14.00 Обед

Дневное заседание. 14.00–17.35

Сергеев Антон Вадимович (ЧОУ ДПО «Институт промышленной безопасности, охраны труда и социального партнерства», Санкт-Петербург). «Письменные памятники Ярославского Толгского монастыря как источник биографических сведений о представителях княжеских фамилий Московского государства XVI–XVII вв.»

Черкасова Марина Сергеевна, Пшеницын Дмитрий Александрович (Вологодский государственный университет, Вологодский союз писателей-краеведов, Вологда ). «Новые источники по исторической демографии ХVII-ХVIII вв. (Устюжская десятина Ростовской митрополии и Устюжская епархия)»

Полознев Дмитрий Федорович (Ярославль). «О грамотности жителей Ярославля XVII века»

Городилин Сергей Владимирович (Центр по истории Древней Руси ИРИ РАН, Москва). «Еще раз об изображениях на некоторых ростовских монетах конца XIV- начала XV в.: происхождение композиции на стороне денги с именем князя Сретенской ветви»

Шемякова Яна Владимировна (ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», Кириллов). «Киот 1614 года для иконы преподобного Кирилла Белозерского»

15.40–15.55 Кофе-брейк               

Игошев Валерий Викторович (Государственный научно-исследовательский институт реставрации, Москва). «Развитие традиций московских царских мастерских конца XVI-середины XVII в. в произведениях строгановских ювелиров»

Силина Ольга Владимировна (Музей фресок Дионисия, филиал ФГБУК «Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника», Кириллов). «Не престай своим честным Покровом покрывающи». О композиции «Покрова» в стенописи соборной церкви Ферапонтова монастыря»

Яворская Светлана Леонидовна (Экологический Центр, Домодедово). «Образ Животворящего Креста. К проблеме иконографии большемерных семиконечных крестов во второй половине XVII века»

Ерохина София Викторовна (Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей, Углич). «Изразцы из собрания Угличского музея»

Коновалов Игорь Васильевич (Региональная общественная организация "Общество церковных звонарей", Москва). «К вопросу об орнаментации колоколов Ростовской звонницы»

Никитина Татьяна Львовна (ГМЗ «Ростовский кремль»). «Роспись южного крыльца ростовского Успенского собора»

______________

9 ноября, четверг

Утреннее заседание. 09.30–13.05

Тарасов Аркадий Евгеньевич (Исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва). «К рукописной истории “Летописца о Ростовских архиереях”»

Крылов Алексей Олегович (Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва). «Взгляды свт. Димитрия Ростовского и его библиотека»

Мельник Александр Гаврилович (ГМЗ «Ростовский кремль»). «Иконостас, созданный по проекту архитектора Карла Бланка»

Ойнас Дмитрий Борисович, Сазонов Сергей Вячеславович (Национальный фонд «Возрождение русской усадьбы», Москва, ГМЗ «Ростовский кремль»). «Дворянские усадьбы в Ростовском уезде Ярославской губернии. К постановке проблемы»

Страдина Елена Александровна «Владельцы усадьбы и села Климатино в XVII-начале XX веков»

11.10–11.25 Кофе-брейк 

Морозов Александр Геннадьевич (ГМЗ «Ростовский кремль»). «Маклерские книги города Ростова конца XVIII - первой половины XIX в. как исторический источник»

Священник Александр Парфенов (Ярославская Духовная Семинария). «Архивная россыпь Казанского храма села Скнятиново. Находка, состав, перспективы хранения»

Стародубов Юрий Валерьевич (Межрегиональная общественная организация «Романовский посад», Москва). «Архитектор, картограф, землемер А.В. Мизеров и его творческое наследие»

Виденеева Алла Евгеньевна (ГМЗ «Ростовский кремль»). «Опись имущества яковлевского архимандрита Иннокентия 1847 г.»

Белова Наталия Владимировна (Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова, Ярославль). «Книги из библиотек ростовских купцов в фонде Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова»

13.05–14.05 Обед

Дневное заседание. 14.05–17.20

Глушецкий Андрей Анатольевич (Академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ). «Колокололитейный завод «Торгово-промышленного товарищества П.И. Оловянишникова сыновья» — участник и призер российских и международных выставок: исторический обзор»

Рогушкина Елена Викторовна (ГМЗ «Ростовский кремль»). «Документы рода Апраксиных в фонде ГМЗ «Ростовский кремль»»

Колбасова Татьяна Владимировна (ГМЗ «Ростовский кремль»). «Ростовский музей церковных древностей. Дары и дарители. Дар Московского купца 1-й гильдии А.Н. Дьячкова»

Коновалова Наталья Евгеньевна (Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник,Рыбинск). «Новые сведения о фабрике в деревне Песочной Ярославской губернии 1880-х -1894 гг. (По материалам ГАЯО.)»

Мишуровский Константин Александрович (Москва). «Наследие отца Аристарха Израилева в применении к практическому опыту современных звонарей»

15.45–16.00 Кофе-брейк 

Киселев Алексей Валерьевич (ГМЗ «Ростовский кремль»). «Газета "Ярославские губернские ведомости" - источник по традиционной культуре ростовских крестьян XIX - начала XX века»

Брюханова Елена Владимировна (ГМЗ «Ростовский кремль»). «Пуговицы с росписью на эмали из собрания ГМЗ «Ростовский кремль» (Вопросы датировки)»

Зубец Ирина Зауривна (ГМЗ «Ростовский кремль»). «Образ креста в народном искусстве»

Мерзляков Дмитрий Игоревич (ГМЗ «Ростовский кремль»). «Уточнение атрибуции коллекции кремневых отщепов и изделий (А-178)»

______________

10 ноября, пятница

Утреннее заседание. 10.00–12.55

Смирнов Ярослав Евгеньевич (ГМЗ «Ростовский кремль»). «А. А. Титов и граф А. С. Уваров (новые документальные истчоники)»

Яновская Елена Вадимовна (Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова, Ярославль). «Письма А.Ф. Бычкова А.А. Титову (из фондов ГАЯО)»

Малкова Ольга Петровна (ГБУК "Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И.Машкова"). «К вопросу об атрибуции «Натюрморта с камелией, фруктами и вином» (предположительно И.И.Машков, 1918) из собрания Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль»

Каретников Алексей Леонидович, Тарарака Захар Владимирович (ГМЗ «Ростовский кремль»). «Быт воинской части в 1920-е-1940-е гг. (по материалам раскопок в Конюшенном дворе в 2016 г.)»

11.20–11.35 Кофе-брейк 

Леонов Дмитрий Евгеньевич (Государственное профессиональное образовательное учреждение Ярославской области Ярославский железнодорожный колледж, Ярославль). «Ростовский совет Союза безбожников: организация и деятельность»

Пак Вера Филипповна (ГМЗ «Ростовский кремль»). «О новом поступлении финифти кон. 1930-х - нач. 1940-х гг»

Степанов Константин Анатольевич (ГМЗ «Ростовский кремль»). «О строительных работах в главном корпусе Ростовской больницы в 1960-х годах»

Ланской Григорий Николаевич (РГГУ, Москва). «Особенности организации хранения и учета аудиовизуальных документов в музейных собраниях»

______________________

15.00 Парадный зал, Красная палата, 2 этаж

Торжественном приём, посвященный дню основания Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль»

______________________

Презентация книги Томислова С. Шолы «Мнемософия. Эссе о науке публичной памяти» в русском переводе (О. В. Синицына). Издание: Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» при участии ИКОМ РФ

______________________

17.00 Ресторан «Собрание»

Праздничный ужин по случаю 134-й годовщины музея и проведения XXVII конференции

 

КАК ДОБРАТЬСЯ