1 декабря – открытие ярмарки новогодних музейных сувениров в Музейном магазине.

5 - 29 декабря 2017г. Программа "Путешествие к новогодней елке" в Музейной гостиной (для детей 6 - 11 лет)

·        Знакомство с историей празднования Нового года и появлением новогодних подарков.

·        Выставка " Новогодние подарки и сладости "

·        «Читаем сказку вместе» (гости программы становятся героями сказок)

·        Мастер-класс «Новогодний сюрприз»

По предварительному заказу. Группа от 10 до 30 человек. Продолжительность - 45 мин. Стоимость 100 руб./1 чел.

3 – 29 декабря 2017, 3 – 8 января 2018

Интерактивная программа «Иван Васильевич… Снимается кино!

Новогодняя версия.

·        Квест-игра «Новогодние тайны Ростовского кремля»

·        Мастер-класс «Зимние узоры»

Продолжительность – 1час 30 мин.

3 - 9 января 2018г.

Программа "Один день в Ростовском кремле"

(для детей  7 - 14 лет)

·        Театрализованная встреча гостей (Дед Мороз и Снегурочка)

·        Колокольные звоны

·        Экскурсия-прогулка по Ростовскому кремлю

·        Выставка «Новогодние подарки и сладости»

·        «Читаем сказки вместе» (героями сказок становятся гости программы)

·        Хоровод у елки

·        Зимние развлечения (катание с горки, танцевальный флешмоб)

·        Мастер-класс «Новогодний сюрприз»

Группа от 10 до 30 человек. Продолжительность программы – 4,0 час.

Стоимость – 400 руб./ 1 чел.

Программа «Колокола и звоны Ростовского кремля»

Программа для детей от 7 до 14 лет и взрослых.

·        Посещение экспозиции «Колокола и колокольчики»  в центре колокольного искусства. Рассказ об истории и традициях колокольного звона, об особенностях производства колоколов в России, о применении колоколов и колокольчиков в быту.

·        Просмотр фильмов о звонарях, колоколах и процессе литья колоколов  (группа выбирает программу по желанию).

·        Мастер-класс  звонаря Ростовского кремля

·         На Соборной площади - рассказ об Успенской звоннице Ростовского кремля.

Концерты колокольных звонов на Соборной звоннице (дополнительно к  программе, по предварительному заказу)

Группа до 40 человек. Продолжительность программы – 1час 30 минут

Стоимость программы для взрослых - 280руб/1 чел. + стоимость концерта

для детей - 180 руб./1 чел. + стоимость концерта

Дополнительно для семей с детьми и детских групп предлагаем мастер-класс «Ростовский колокольчик» (роспись по глине). Стоимость 200 руб./1 чел.

4 декабря – 8 января

«Именины в купеческом доме»

Интерактивная программа для детей и взрослых в Музее ростовского купечества.

Возможность отпраздновать с друзьями день рождения по традициям празднования именин в ростовских купеческих семьях, восстановленным по историческим документам, мемуарам, дневникам и письмам XIX начала XX вв.

Группа от 10 до 30 человек. Продолжительность программы – 1,5 час.

Стоимость: дети до 16 лет – 290 руб./ 1 чел., взрослые – 350 руб./чел.

Музыкальные программы:

3 января. Парадный зал (Красная палата)

11.00 – Кукольный спектакль «Морозко». Стоимость билета – 200 руб.

17.00 –  Литературный вечер. 12+

Рассказ Владимира Набокова «Красавица» в оправе из русских романсов.

Моноспектакль. Поет и читает  Наталья Асанкина.

Стоимость билета - 100 руб.

4, 5 января. Парадный зал (Красная палата)

14.00 и 17.00 –Семейная рождественская программа. Фолк-студия «Горожане». Стоимость билета - 100 рублей

6 января. Парадный зал (Красная палата)

15.00 - Мастер-класс «Шумовой оркестр «Куды хошь»: многообразие русских народных инструментов в красках». Ансамбль «Россия»

им. Л. Зыкиной: А. Усков (гармонь, русские гармоники: саратовская, ливенская, 2черепашка», русская окарина; ударные и шумовые инструменты: рубель, шеркунок, колотушка, ложки, трещотки),  М. Беляева (гусли, окарина, ударные и шумовые, ложки, вокал),  В. Дунаев (балалайка).

7 января.  Парадный зал (Красная палата)

13.00

Концерт «Рождественская сказка. Волшебные истории Рождества». Ансамбль «Петровские гусляры»: Дмитрий Дмитренко (баян), Надежда Дмитренко (домра), Владимир Дунаев (балалайка), Александр Усков (гармонь), мария Беляева (гусли)

17.00

Концерт квинтета солистов ансамбля «Россия» им. Л. Зыкиной и ансамбль «Петровские гусляры»

2 – 8 января

Экспозиции музея и мастер-классы работают с 10.00 до 17.00. Территория кремля и Музейная гостиная открыты с 10.00 до 20.00

Дополнительные услуги:

·         Ледовый каток. Прокат коньков – 200 руб./час

·        Горка. Прокат ледянок и тюбинга – 200 руб./час

·        «Историческое фотоателье» - фото в исторических костюмах. Стоимость – 200 руб./1 чел.

·        Мастер-класс звонаря Ростовского кремля. Стоимость билета – 150 руб./1 чел.

·        Мастер-классы арт-студии «Зеленая полоса»:

«Зимние узоры» (роспись по ткани) - 100 руб./1 чел.

«Ростовская пряница» - 150 руб./1 чел.

«Роспись керамики» - 200 руб./1 чел.

«Декупаж» - 150 руб./1 чел.

«Ростовская финифть» - 200 руб./1чел., 300 руб./1 чел.

Мастер-класс реставратора по металлу (Музей ростовского купечества) – 100 руб./1 чел.

·        Фильм-реконструкция «Ураган 1953». Музейный кинотеатр «Часовая башня» - 150 руб./1 чел.

·        Квест-игра «Новогодние тайны Ростовского кремля». Стоимость: до 30 чел. – 15000руб.; от 30 до 50 чел. – 20000 руб.

·        Интерактивная экскурсионная программа «Именины в купеческом доме». Музей ростовского купечества. Стоимость: дети до 16 лет – 290 руб./1 чел.; взрослые – 350 руб./1 чел.

·        Программа «Дегустация ростовских напитков» - 250 руб./1чел.

·        Чаепитие в Садовом домике (чай с травами из Аптекарского огорода) – 150 руб./1 чел.

КАК ДОБРАТЬСЯ