Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» проводит цикл научных и прикладных семинаров «Экспозиция современного музея: от замысла к воплощению».
Семинар – открытый, кроме сотрудников «Ростовского кремля» на него приглашены работники музеев Ярославской области.
Ведущие специалисты в области музейного дела – экспозиционеры, ученые, менеджеры – откликнулись на предложение ростовских музейщиков.

Новая встреча цикла состоится в пятницу 23 июня, в 14.30, в Парадном зале Красной палаты (Государевы хоромы, 2 этаж).
Семинар проведет кандидат исторических наук (МГУ им. М.В. Ломоносова), master of Arts in Cultural Management (The University of Manchester), доцент МВШСЭН, директор Некоммерческого партнерства «Центр по изучению и популяризации культур народов мира «Проект Этнология»», эксперт музейных программ Благотворительного фонда В.Потанина Иван Александрович Гринько.

Тема выступления: «Музей и брендинг территорий».
Роль музея в создании образов не только для внутреннего, но и для внешнего потребления вспоминают куда реже, хотя «эффект Бильбао» наглядно показал, что музей, при соблюдении технологий его проектирования, в состоянии изменить в лучшую сторону имидж не только отдельного города, но и региона в целом. Сегодня с развитием идей геокультурного брендинга, эти связи становятся всё более актуальными, а значение музея при создании бренда территории – всё более важным.
Уникальность роли музея в данном случае заключается не просто в попытке собрания образа города, но и его «коренизации», придания «подлинности» и «аутентичности». Кроме того, зачастую одновременно с процессом брендирования территории, запускается и процесс её музеефикации, и участие музея в этом процессе хотелось бы проанализировать отдельно.
В ходе семинара будет кратко описан инструментарий, который музей может использовать при формировании городского или регионального образа.
КАК ДОБРАТЬСЯ