Ростов, родина всемирно известного бренда ростовской финифти, представляет фестиваль, посвященный красочному промыслу.

Финифть – миниатюрная живопись по эмали – появилась в Ростове в XVIII веке. Первоначально имела церковное назначение, ее использовали для украшения церковной утвари и облачений. В XIX веке промысел достиг расцвета, но век XX стал испытанием для него. Финифть пришлось «перепрофилировать», предложив светский ассортимент – от брошей с цветочной росписью до портретов вождей. В середине XX века финифть приобрела современный вид: для нее было придумано серебряное кружевное обрамление – скань. Сейчас финифть развивается в различных направлениях: помимо цветочной росписи, которой украшены знакомые всем серьги и кулоны, художники создают произведения в жанрах портрета, пейзажа, натюрморта, исторические композиции. Мастера XXI века возвращают традиции церковной финифти – расписывают дробницы, создают иконы. В музее «Ростовский кремль» хранится самая большая в мире коллекция финифти.

В рамках фестиваля «Ростовская финифть» пройдут презентации выставок «К столетию фабрики «Ростовская финифть»» и «Современные горячие эмали», спектакль «Конек-горбунок», мастер-классы, где технологию росписи можно освоить собственноручно. А на центральном дворе Ростовского кремля развернется ярмарка, где можно познакомиться со всем разнообразием современной финифти.

Программа IV фестиваля
«РОСТОВСКАЯ ФИНИФТЬ»

14 ИЮЛЯ, ПТ

11.00 – 17.00:

Ярмарка изделий художественной эмали. Центральный двор кремля

Мастер-классы арт-студии «Зеленая полоса»: «Ростовская финифть», «Музейная открытка» (произведения финифти из собрания музея)

Мастер-классы звонаря Ростовского кремля

Чаепитие с душистыми травами в Садовой палатке Митрополичьего сада и беседке Аптекарского огорода

11.00, 15.45 Концерт колокольных звонов

16.00  Торжественное открытие фестиваля.  Презентация выставки «К столетию фабрики «Ростовская финифть. Художественные эмали из собрания фабрики «Ростовская финифть и ГМЗ «Ростовский кремль».

Презентация выставки «Современные горячие эмали»

Парадный зал Государских хором

15 ИЮЛЯ, СБ

Ярмарка изделий художественной эмали. Центральный двор кремля