19 марта в музее Ростовского купечества прошло выездное заседание научной конференции «Купеческое сословие в истории и культуре России». Организаторы – музей-заповедник «Усадьба Мураново им. Ф.И. Тютчева», межрегинальная общественная организация «Женщины в науке и образовании», центральная районная библиотека им. В.В. Розанова г. Сергиева-Посада и ГМЗ «Ростовский кремль».

Первый день конференции был проведен 18 марта в г. Сергиев-Посад, на второй день ее участники прибыли в Ростов. Среди них были сотрудники музеев, библиотек из Москвы и Подмосковья, представители общественных организаций, в том числе зав.сектором изофонда МЗ «Усадьба Мураново», руководитель секции «Музей в современном мире МОО «Женщины в науке и образовании» Т.П. Гончарова, старшина Московсокго купеческого общества А.Д. Коншин-Рачинский, сотрудник Московского музея предпринимателей. меценатов и благотворителей А.А. Кобленц-Никифорова и др. Участники конференции познакомились с экспозицией «Кекины. Род, судьба, наследие» и выставкой «Ростовские старожилы Кайдаловы. От посадских до Потомственных почетных граждан». После этого состоялся Круглый стол, на котором заинтересованно обсуждались вопросы ведущей роли купечества в жизни провинциальных городов России в 19 веке, роль музеев в возвращении доброго имени купечеству в наши дни, делились опытом работы с посетителями.

Во второй части заседания были заслушаны доклады сотрудников дома Кекиных: «Культурно-просветительная миссия ростовского купечества (Г.А. Никитина) и «История дома Кекиных» (Е.И. Крестьянинова) и прошло их обсуждение. По итогам работы конференции планируется издать сборник научных статей.

КАК ДОБРАТЬСЯ