С 10 марта в Борисоглебском филиале Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» - Доме крестьянина Ёлкина - проводится цикл из 5 лекций по археологии. Лектор – Иван Владимирович Купцов, старший научный сотрудник, заведующий археологической коллекцией музея "Ростовский кремль".

Приглашаются все желающие!

ДАТЫ ЛЕКЦИЙ:

10 и 31 марта, 7 и 21 апреля, 12 мая.

ТЕМЫ:

1. «Ростовский край в эпоху камня». Столетия без лета: ледниковый период и ископаемая фауна на территории современного Ростовского района. Когда на эту землю впервые вступил человек. Вечная весна, или Эпоха талых вод: мезолит как система выживания общества. Неолитическая революция. Люди на озерах, или Пожизненный туристский поход: население Ростовского района в эпоху неолита.

2. «Когда металл заменил камень». Металл как средство преодоления кризиса перепроизводства. Пришельцы не из космоса: фатьяновская археологическая культура. Что появилось раньше – железо или война? Когда в Европе цвела античность: дьяковская археологическая культура.

3. «Мир и меря: Ростовский край XI веков назад». Меря в письменных источниках. Мерянский язык. Хозяева Нечерноземья: ареал расселения и племенные центры мери. Сарское городище и другие мерянские поселения в окрестностях современного Ростова. Четыре вещи неизвестные мере: обзор мерянского хозяйства и ремесла. Польза или красота: комплекс женских украшений мери. Гости – званые и незваные: торговые связи мери. Меря и политическая история Древнерусского государства; комплекс боевого вооружения мери.

4. «Начальная история города Ростова глазами археолога». Русь – это не этнос. Две даты основания Ростова. Ростов и Сарское городище: реакция замещения. Государство и христианство – две новые системы координат. Ростов как центр власти (духовной и светской) по археологическим материалам. Культурный слой города Ростова – явление, не имеющее аналогов. Быт жителей города по археологическим материалам. Хождение за три моря: торговые связи древнего Ростова. Страницы истории культуры древнего города: древнейшие кириллические надписи (или Где ростовские берестяные грамоты?).

5. «Где начинается и где заканчивается археология». Культурный слой как книга, читаемая наоборот. Открытый лист. Задача – видеть за каждым предметом судьбы неизвестных людей. Археологи Ростовской земли.

КАК ДОБРАТЬСЯ