Основное
02.03.2018 – 20.05.2018
30 рублей полный билет
Описание

Монеты и боны стран Европы, Африки, Латинской Америки с изображениями музыкальных инструментов – уникальные китайские деньги загробного мира, удивительные немецкие нотгельды, необычные сомалийские доллары-гитары – составляют новую выставку. Такие тематические денежные знаки коллекционирует известный российский музыковед, реставратор, хранитель коллекции музыкальных инструментов Государственного музея театрального и музыкального искусства (Санкт-Петербург) Владимир Кошелев.

Эта коллекция сама по себе – своеобразная энциклопедия по истории музыки. На денежных знаках изображены раковины, барабаны, колокола, флейты и гобои, национальные музыкальные инструменты – мадагаскарская бамбуковая валихе, украинские бандура и торбан, шведская клавишная скрипка – никельхарпа.

На выставку коллекционер представил 160 монет из 46 стран мира и 98 бон – из 67 стран. Их дополняют музыкальные инструменты, живопись и графика из собрания музея «Ростовский кремль».

Выставка размещена на 2-м этаже Государских хором.

КАК ДОБРАТЬСЯ