Основное
70 рублей полный билет
    Образ креста в русской культуре
Описание

Экспозиция представляет крест как главный символ русского мира. Сделано это посредством предметов, поступавших в музей с момента его основания в 1883 году – крестов всех возможных форм, техник, материалов, типов и назначения.

В качестве знаков личного благочестия представлены экспонаты XVI – начала XX веков: нательные кресты и паломнические реликвии, резные старообрядческие доски. Как атрибут церкви показаны кресты храмозданные, закладные, напрестольные, а также храмовая утварь (иконы, потиры, кадила, покровцы), иконы с изображениями креста.

Традиция использования креста в качестве государственной награды демонстрируется на примере портретов церковных и государственных деятелей в парадных одеждах, с изображениями орденов.

Отдельный раздел экспозиции показывает использование образа креста в народной повседневности. Изображением креста отмечены предметы сугубо утилитарные: колыбели, прялки, посуда, пряничные доски, а также пасочницы – формы для изготовления пасх.

Экспозиция развернута на втором этаже Государских хором (Красная палата).

КАК ДОБРАТЬСЯ