Основное
Новогодние игрушки и сладости
    Новогодние игрушки и сладости
Описание

Как и когда родился в России обычай украшать новогоднюю елку, что использовали в качестве елочных игрушек в разные времена – обо этом рассказывает открытая в Музейной гостиной выставка. Точнее, рассказывают елочные игрушки фабричного производства и самоделки, гирлянды флажков, классические шары... Эти елочные игрушки сберегали в семьях на протяжении десятилетий, собрания пополнялись год за годом, становясь своеобразной родовой летописью – пока, наконец, не были переданы в музей.

Выставка составлена в основном из атрибутов советского Нового года. Главные из них – конечно, Дед Мороз и Снегурочка. Эти сказочные персонажи появились в конце 1930-х годов, когда в СССР восстановили обычай встречать Новый год. Их сделанные из ваты или папье-маше фигурки обычно устанавливались у подножия украшенной елки.

Впрочем, все мы знаем: настоящие Дед Мороз и Снегурочка имеют обыкновение в урочный час отправляться в праздничное путешествие, чтобы одарить собравшихся у наряженной елки детей и взрослых подарками. Потому выставка рассматривает и эту тему: что и как преподносили люди в качестве новогодних подарков.

Место проведения: Музейная гостиная, вход свободный. 0+

КАК ДОБРАТЬСЯ