Основное
Фестивали
25.05.2018 – 27.05.2018
XVI фестиваль музыки и ремесел «Живая старина»
    XVI фестиваль музыки и ремесел «Живая старина»
Описание

На три фестивальных дня Ростовский кремль станет своеобразной ярмарочной площадью, на которой царят старинная русская музыка и традиционные ремесла. В программе фестиваля – концерты фольклорных коллективов, звоны на колокольнях церквей Иоанна Богослова и Воскресения в исполнении молодых звонарей России, народный театр Петрушки.

Местные и приезжие гончары, ткачи, резчики по дереву, кузнецы будут не только торговать своими изделиями, но и проведут для гостей фестиваля мастер-классы, помогая изготовить уникальные сувениры. Популярны и мастер-классы музейной арт-студии «Зеленая полоса» по финифти и росписи керамики.

К фестивалю откроется выставка предметов из музейных собраний живописи, графики и декоративно-прикладного искусства «О нарядах и обрядах».

С 2011 года творческая группа сотрудников музея во главе с арт-директором Андреем Котовым, руководителем известного древнерусской духовной музыки «Сирин», реализует новую концепцию фестиваля – возрождение образа Ростовской ярмарки, известного всероссийского торга XVII – XIX веков. Такой формат поддерживают и непосредственные участники, и зрители: популярность фестиваля растет год от года, его посещают более пятнадцати тысяч человек.

КАК ДОБРАТЬСЯ