Основное
30.06.2017 – 18.07.2017
ПОГРЕЗИМ О МОРСКОМ ПРОСТОРЕ (Иван Айвазовский. "ПРИБОЙ". Выставка одной картины)
Галерея

К 200-летию со дня рождения И.К. Айвазовского

Камерная выставка представляет картину «Прибой» кисти выдающегося мариниста русской школы Ивана Константиновича Айвазовского (1817 – 1900) из собрания Ростовского музеяЭто второе событие в череде мероприятий запланированных музеем к 200-летию художника, который отмечается в этом году.

Картина поступила в музей в 1921 г. В 1920-е годы наконец получила воплощение идея, которая вынашивалась ещё с конца XIX века,  – о создании в музее картинной галереи. Благодаря энергичным усилиям сотрудников музея, работавших под руководством Д.А. Ушакова (1894-1942) удалось сформировать очень интересное - цельное, высокого художественного уровня -  собрание полотен признанных мастеров русского искусства второй половины XIX – начала XX веков.

Пейзаж «Прибой» происходит из известного московского собрания М.К. Морозовой (1873 - 1958) - вдовы фабриканта М.А. Морозова обладателя многомиллионного состояния и коллекционера русской и французской живописи. М.К. Морозов – меценатка, учредительница московского Религиозно-философского общества. После ранней смерти мужа в ее доме на Страстном бульваре устраивались лекции и концерты, в которых участвовали А.Н. Скрябин, братья Метнеры, Ф.И. Шаляпин, С.В. Рахманинов.

В экспозицию помимо картин «Прибой» включены и другие живописные и графические марины из собрания музея. Выставка адресована самому широкому кругу любителей искусства. Она будет интересна и профессионалам, а так же неожиданна и нова для нашего музея, где морская тематика показывается впервые.

Экспозиционер Татьяна Колбасова

КАК ДОБРАТЬСЯ