Основное
14.03.2017 – 10.04.2017
ВЕСЁЛЫЙ КУРЯТНИК. КОЛЛЕКЦИЯ ПЕТУХОВ ВАЛЕНТИНЫ ЕРМОЛОВОЙ (ФАРФОР, КЕРАМИКА, ДЕРЕВО, ТКАНЬ)
Галерея
С 14 марта

выставка-шутка
Весёлый курятник. Коллекция петухов Валентины Ермоловой (фарфор, керамика, дерево, ткань)

Выставка посвящена наступившему году Петуха.

Петух - символ солнца, потому что от его пения на небе появляется наше светило. Согласно народным поверьям, ночные призраки и нечисть исчезают с первым его криком. Как и солнце, петух бдителен и всевидящ; изображение петуха-стража помещали на крышах домов, и шпилях храмов, а также на ларцах, сундуках.

С древних времен петух, как и солнце, отсчитывает время. Его крик у всех народов являлся важной временной привязкой - «первые петухи», «вторые, третьи петухи», «до ... петухов». Во все времена петух был своеобразным «будильником», поэтому даже стал покровителем часовщиков.

Флюгер - один из самых древних метеорологических приборов, указатель направления ветра, чаще всего украшался фигуркой петуха. В английском языке он даже носит название «погодный петух» (weather cock).

Петух - уникальная птица. Велика ее роль в религии и фольклоре. В христианстве он - символ апостола Петра, также именно он укажет на наступления конца света, когда не прокричит утром своего традиционного «ку-ка-реку».

Вся представленная на выставке коллекция принадлежит сотруднику музея - Валентине Ермоловой. Петухов она стала собирать потому, что с юных лет была увлечена языком и культурой Франции, неофициальным символом которой и является эта птица. Она, по мнению самих французов, олицетворяет главные черты их национального характера – храбрость, упрямство, силу, благородство и гордость.

Валентина Борисовна начала формировать свою коллекцию в 1980-х годах. В ней - изделия из фарфора, керамики, тканей, металла, дерева. Это не только посуда, но и декоративные предметы, изделия народных промыслов: филимоновская, дымковская, каргопольская игрушки в виде свистулек; Гжель, Хохлома и Гусь Хрустальный.

Коллекция петухов Валентины Ермоловой продолжает пополняться, уже не впервые радует зрителей своей яркостью, разнообразием и позитивом.

ИРИНА ЗУБЕЦ

КАК ДОБРАТЬСЯ