Основное
С 14 марта

выставка
Поющий глухарь. Олег Отрошко: графика и живопись

Олег Павлович Отрошко - член Союза художников России, известный российский художник, работающий в разных жанрах: портрете, пейзаже, натюрморте, но наиболее близкий и сокровенный для мастера жанр анималистический. Он иллюстрировал книги В. Бианки «Лесные домишки», С. Мартьяновой «Светлые росы» и М. Бочарникова «Тропинка к дому». Большая часть детских книжек про животных - с его иллюстрациями, поэтому многие с детства знакомы с его творчеством. Его работы печатались в издательствах «Молодая гвардия», «Колос», журналах «Юный натуралист», «Охота и охотничье хозяйство» и многих других.

За долгие годы Отрошко пробовал разные техники и жанры: офорт, акватинту, монотипию, литографию, линогравюру, рисунок, иллюстрацию, картину, портрет, натюрморт, пейзаж, монументальные росписи.

Основное выразительное средство в его работах – силуэт, абрис. К отличительной черте творчества художника, к его авторскому почерку следует отнести монументальность, орнаментальную плоскостность рисунка, будто вторящую приемам народной крестьянской резьбе по дереву. Подкупает упрямая правда, осязаемость контакта с природой, знание повадок, движений, поз зверей, птиц, умение видеть их жизнь как непосредственную и неотъемлемую часть природы. По картинам Олега Отрошко можно познавать животный мир России. На них - олени, лоси, кабаны, барсуки, глухари, совы, соколы... И не только познавать, но и учиться понимать красоту и ценить ее.

«Художник передаёт самостоятельную жизнь Природы, её стихийную, умом непостигаемую и рассудку неподвластную плоть, свидетельствует о постоянно творящемся её таинстве. Он строг и суров - тайновидец земных стихий, медиум грандиозного вселенского действа, внешне беспристрастной, но глубоко драматической мистерии плотского физического бытия. Само это бытие обретает почти священный статус, оно вовсе не сводится к примитивной телесности, к вульгарно понятым инстинктам. Исподволь, невольно природный мир одухотворяется…» - так проникновенно сказал о мастере профессор Евгений Ермолин.

За плечами Олега Павловича большая счастливая жизнь, полная трудов. За серию работ «Мой Ярославль» отмечен наградой правительства Ярославской области. У Олега Павловича было множество выставок, его картины хранятся в музеях и частных коллекциях разных стран мира.

ИРИНА ЗУБЕЦ

КАК ДОБРАТЬСЯ