12 марта 2018
    Коллекция фотоматериалов музея-заповедника «Ростовский кремль»

Коллекция «Фотоматериалы» состоит из двух разделов. Первый раздел – фотографии включает более чем 4000 единиц хранения.

Фотографии конца XIX – начала XX вв., выполненные И.Ф. Барщевским, М.А. Орловым, Т.Л. Пановым, фотографами-любителями, посвящены архитектурным памятникам Ростова и Ростовского уезда; Музею церковных древностей и его экспонатам. В фотографиях первой половины и середины ХХ в. отражена тема Первой Мировой войны (1914-1918); революционного движения и установления Советской власти в Ростове; Великой Отечественной войны; съездов, праздничных демонстраций; деятельность административных учреждений, промышленных предприятий, колхозов.

Отдельно следует выделить группу снимков Ростова после урагана в августе 1953 г., и рабочие фотографии процесса восстановления Ростовского кремля Ярославской специализированной научно-реставрационной мастерской в 1950-х годах.

Коллекция видовой открытки насчитывает более 3000 единиц хранения; включает издания Д.И. Иванова и Н.И. Финогеева с видами Ростова (Ростовский кремль,  Музей церковных древностей, улицы, храмы и монастыри, мужская гимназия им. А.Л. Кекина, женская Мариинская гимназия, Ростовская льняная мануфактура, торговые лавки, старый железнодорожный вокзал, водокачка, пожарное депо, пароход на озере Неро).

КАК ДОБРАТЬСЯ