12 января 2018
Любовь Мельник
    Кекинский год

В 2018 году сошлись несколько юбилеев, связанных с именем Алексея Леонтьевича Кекина.

В августе исполняется 180 лет со дня его рождения.

Отметим 140 лет со времени постройки льнопрядильной, с ткацким отделом, фабрики – той самой «Рольмы», корпуса которой, образец промышленной архитектуры конца XIX – начала XX века, и сейчас украшают восточную окраину Ростова. Кстати, для работ по строительству привлечены были турки, попавшие в плен в ходе Русско-турецкой войны (1877-1878) и ради удаления «от театра военных действий» размещенные в пределах России.

125 лет исполнится устройству на средства 1-й гильдии купца, статского советника А.Л. Кекина каменной часовни во имя преподобного Паисия Великого и мученика Уара при Воскресенско-Варницкой церкви.

110 лет исполнится с момента торжественной закладки ныне существующего здания Кекинской гимназии. Напомним, что гимназия строилась на деньги, завещанные А.Л. Кекиным Ростову.
Наконец, 10 лет исполнится 29 августа с момента открытия после реставрации Музея ростовского купечества в усадебном доме купцов Кекиных.
КАК ДОБРАТЬСЯ