Ростов глазами художников. Живопись XIX – начала XXI века из собрания музея «Ростовский кремль»
18 октября 2017
Владимир Зякин

В начале прошлого века И.Э. Грабарь предпринял издание серии иллюстрированных монографий «Русские города – рассадники искусства». Первый и единственный выпуск этой серии, осуществленный в 1913 году, был посвящен Ростову Великому и Угличу. Как отмечал сам инициатор предприятия, книги серии должны были позволить «ввести нас в самые глубокие тайники художественного творчества древней и новой Руси».

Но уже в XIX столетии тайники исторического и культурного наследия Ростова Великого открывали в своих произведениях исследователи древностей и художники. Ростовский кремль, другие архитектурные и художественные памятники одного из древнейших русских городов вызывали чувство восхищения у таких мастеров отечественного изобразительного искусства, как А.Н. Бенуа, В.В. Верещагин, М.В. Нестеров,  П.И. Петровичев, Н.К. Рерих, В.И. Суриков, К.Ф. Юон. В творчестве большинства из них нашли отражение творения древних ростовских зодчих и изографов. И вот уже ни одно десятилетие другие поколения художников продолжают эту своеобразную традицию паломничества к историко-культурным памятникам Ростова Великого.

В фондах Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» хранятся многие десятки произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства с ростовской тематикой. Около 140 работ находятся в фонде живописи. Примерно треть из них составят экспозицию выставки «Ростов глазами художников». Широкая датировка произведений позволит зрителю совершить своеобразный экскурс по городу во времени от начала XIX до начала XXI века. Перед ним предстанут переданные во всем многообразии языка живописи древние архитектурные ансамбли и отдельные памятники, уголки Ростова со старыми домами и огородами, просторы озера Неро…

Среди авторов – удостоенные высоких званий и наград К.Ф. Юон и Б.В. Щербаков, уроженцы Ростова и ростовской земли П.И. Петровичев, Ю.А. Волков, Р.Н. Галицкий, Н.В. Зеркальников, известные московские живописцы А.И. Дмитриев, А.П. Горский, И.В. Соколова, Е.И. Третьяков, В.А. Орловский, А.А. Жабский, В Н. Забелин, Г.А. Леман, Г.И. Незнайкин, И.Г. Фролов, Л.А. Давыдова, А.И. Беглов, С.А. Гавриляченко, ярославец А.И. Булдыгин, ростовцы Г.В. Юров, Л.И. Кищенков, И.Д. Антонова, В.К. Золотайкин, С.И. Соколов, Д.Г. Пак.

КАК ДОБРАТЬСЯ