"Головка Афродиты" - история музейного предмета
22 августа 2017
Алексей Каретников
    "Головка Афродиты" - история музейного предмета
История этого предмета - почти детектив.
В музейной книге поступления под 1893 г. записано: «Головка Афродиты из бело-желтого мрамора. Приобретена жертвователем в Пальмире у бедуина. Дар Казимира Балтазаровича Подгорского». Атрибуцию предмета выполнил В.Г. Пуцко.
Для скульптурных женских портретов Пальмиры непокрытая голова не характерна, и это могло завести исследование в тупик. Но в 1971 г. польские археологи нашли в Пальмире четыре каменных саркофага, лицевая сторона которых (225-98 см) была украшена портретными бюстами в медальонах. Правда, большая часть из них была сколота. Рассматриваемый предмет также был сколот.
Таким образом, было установлено, что фрагмент барельефа из Ростовского музея является надгробным портретом и датируется концом II в. н.э. А непокрытая голова женщины указывает на ее римское происхождение.

Подробнее о предмете: Пуцко В.Г. Два произведения пальмирской портретной скульптуры // Вестник древней истории. 1988, № 3. С. 68–74.

Предмет представлен в открытом хранении фонда археологии

КАК ДОБРАТЬСЯ