Научный каталог музейной коллекции камертонов работы Аристарха Израилева
14 августа 2017
    Научный каталог музейной коллекции камертонов работы Аристарха Израилева

Гостям Ростовского кремля, участникам книжной выставки-ярмарки «История Государства Российского» (ежегодно включается в программу музейного фестиваля «Ростовское действо») 12 августа 2017 года была представлена новая музейная книга – каталог «Камертоны священника А.А. Израилева».

Автор книги – Владимир Васильевич Кошелев, хранитель коллекции музыкальных инструментов Санкт-Петербургского Государственного музея театрального и музыкального искусства, эксперт Министерства культуры РФ по музыкальным инструментам и архивным материалам по музыкальной культуре.

Камертоны, созданные протоиереем Аристархом Израилевым (1817-1901) и подаренные им 28 октября 1884 года музею, представляют собой уникальный музыкальный инструмент и музейный экспонат. Они воспроизводят основные тоны знаменитых колоколов Ростовской соборной звонницы, десятилетиями использовались для исполнения мелодий звонов (напомним: прот. Аристарх выполнил и нотную запись звонов, исполнявшихся на этой звоннице).

Каталогу в книге предпослано музееведческое исследование, содержащее библиографический обзор, биографический очерк, исследование проблем и перспектив интеграции наследия А.А. Израилева в музейную концертную жизнь.

Научный каталог хранящейся в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» коллекции камертонов А.А. Израилева дает представление о наборе из десяти камертонов, укрепленных на резонаторных ящиках, с набором колотушек того же автора, а также о камертонах, авторство Израилева в отношении которых не безусловно. Каталожные статьи сопровождены фотографиями самих предметов и отдельно – фотокопиями надписей с указанием тона и ярлыков с медалями всемирных выставок, в которых принимали участие работы  А.А. Израилева.

Кошелев В.В. Камертоны священника А.А. Израилева. Коллекция Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль»: каталог. Ростов, 2017. 96 с., ил. + 1 электрон. опт. диск (CD-ROM. ISBN 978-5-9908342-5-5

КАК ДОБРАТЬСЯ