Музей «Ростовский кремль» 19 мая провел молодежный форум, посвященный Всеобщей декларации ЮНЕСКО о культурном разнообразии
22 мая 2017
Ирина Плишина
    19 мая музей «Ростовский кремль» провел молодежный форум, посвященный Всеобщей декларации ЮНЕСКО о культурном разнообразии

«Все разные, все уникальные» - акция, которая вот уже в четвертый раз проходит в Ростовском кремле как напоминание о Всемирном дне культурного разнообразия во имя диалога и развития. Это молодежный форум, собирающий в музее около сотни старшеклассников Ярославской области. Задача форума – вызвать подростков на первый в их жизни серьезный, «взрослый» разговор о разнообразии форм культурного взаимодействия.

В 2017 году проект приобрел новый формат дискуссионного клуба с интеллектуальными «баттлами» и яркой соревновательной составляющей. Опытный модератор, ведущая проекта «По чесноку» Ана Мавричева предложила участникам говорить на темы «своего» и «чужого», порядка и анархии, коммуникации и границ… То, что рождается в пылу этих диспутов, невозможно переоценить: первые опыты публичных выступлений, умение формулировать и преподносить свои мысли, навыки дискуссии и навыки налаживания связей. В конце концов, способность свободно и на равных общаться не только друг с другом, но и со взрослыми, в чей мир постепенно входят эти умные, неравнодушные ребята. Среди взрослых, которые то мягко направляли дискуссию, а то вступали в оживленный диалог с ребятами, были преподаватели университетов, художники, спортсмены, деятели культуры. Настоящей приглашенной звездой стал Бьорн Стенверс – директор Ассоциации музеев Амстердама и всемирно известный эксперт по музейному маркетингу, который рассказал подросткам о неисповедимых путях профессиональной карьеры и о возможностях, которые таит современный мир для молодого человека. Впечатляющим сюрпризом стала встреча форумчан с участниками мотопробега, который в этот день приехал в Ростов: экстравагантные, брутальные и очень позитивные байкеры стали живой иллюстрацией обсуждавшейся на форуме темы самостоятельных путешествий и внутренней свободы. Участники форума и мотопробега вместе осуществили давнюю традицию акции: запустили в небо воздушные шары.

Фото Людмилы Безруковой

КАК ДОБРАТЬСЯ