Музей финифти: икона «Святцы годовые» (1864). Февраль
22 февраля 2017
Вера Пак
    Музей финифти: икона «Святцы годовые» (1864). Февраль
Годовая минея (финифть) из собрания Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль»
(Продолжение публикации)

ФЕВРАЛЬ

Аналогично январской минее количество изображений превышает число дней месяца, потому что зачастую на один день приходятся дни памяти нескольких событий церковной истории и различных святых; а также  сокращения не соответствуют современным, например:  святитель (свт.) – здесь «с.»; Преподобный (прп.) – здесь «пр.»; мученик (муч.). – здесь «м.»

В соответствии с церковным календарем (исчисление по старому стилю)  представлены изображения:

1. «a» - мученика Трифона, Преподобного Петра Галатийского;
  2. «в» – праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа;
  3. «г» – Праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы;
  4. «д» – Преподобного Исидора, благоверного великого князя  Георгия (Юрия) Всеволодовича Владимирского и преподобного Кирилла Новоезерского;
  5. «е»– мученика Агафии и мученицы Феодулии.

Далее также в последовательности, соответствующей церковному календарю  изображены различные святые, в том числе: Священномученик Власий, епископ Севастийский и преподобный  Димитрий Прилуцкий Вологодский (2-й ряд, клеймо № 6); Апостолы (от семидесяти) Архипп и Филимон (4-й ряд, клеймо № 5); Преподобный Тимофей в Символех и Святитель Евстафий (5-й ряд, клеймо № 2); Священномученик Поликарп, епископ Смирнский (5 ряд, клеймо № 4); а также памятные даты: Сретение Господне (1-й ряд, клеймо № 2); Обретение мощей мучеников, иже во Евгении (5-й ряд, клеймо № 3); Первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи (5-й ряд, клеймо № 6).

Ниже на белой пластине текст тропаря праздника Торжества Православия, который приходится на первую неделю Великого поста:

«Пречистому Образу Твоему покланяемся Благий, просяще прощения прегрешений наших Христе Боже: волею бо благоволил еси плотию взыти на крест, да избавиши, яже создал еси, от работы вражия. Тем благодарственно вопием ти: радости исполнил еси вся Спасе наш, пришедый спасти мир».

КАК ДОБРАТЬСЯ