Коллекции «Рукописная книга», «Книга кириллической печати», «Книга гражданской печати»
09 января 2017
Алевтина Зякина

Собрание музейного фонда редкой и рукописной книги составляют рукописные книги XVI–XVIII веков, книги кириллической печати с XVI по XX век, книги гражданской печати XVIII века. Источниками формирования коллекции стали: частные поступления – от Д.А. Булатова, С.Н. Вечеслова, М.Я. Мордвинова, А.Л. Кекина, книги из библиотек: Л.И. Назимовой, А.А. Титова, Н.П. Шереметева, С.М. Леонтьева.

Коллекция «Рукописная книга» насчитывает более 1500 единиц. Это книги богослужебного содержания: Служебники, Псалтири, Евангелия, Жития святых, сборники церковных поучений; сочинения митрополита Димитрия Ростовского; исторические сочинения XVIII-XIX веков по истории Ростова; певческие рукописи на линейных и крюковых нотах; книги бытового содержания; списки литературных произведений. Имеются документы личного фонда Алябьевых, А.А. Титова, А.Я. Артынова, В.С. Баниге.

Коллекция «Книга кириллической печати» составляет около 1500 единиц хранения. Особо ценны «Уложение царя Алексея Михайловича», «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей», «Патерик Печерский» и др.

Итогом многолетней работы по изучению кириллических книг стало издание каталогов «Кириллические издания Ростово-Ярославской земли 1493-1652 годы» (2004) и «Кириллические издания Ростово-Ярославской земли 1652-1700 годы» (2009).

В коллекции имеются цельногравированные издания конца XVII – начала XX века: «Азбука», «Брюсовской календарь», «Повесть о походе князя Дмитрия Донского», и др. В основу изучения этих изданий положен технологический принцип по оттискам печатных форм.

Коллекция «Книга гражданской печати», насчитывающая более 4000 единиц, содержит издания, напечатанные гражданским шрифтом, отличающимся от кириллического простотой и округлостью букв. Тематический состав коллекции очень разнообразен: история, богословие, география, биология, медицина, математика, труды русских и зарубежных писателей; словари, справочники, издания указов, периодические издания.

КАК ДОБРАТЬСЯ